Ler o artigo Acessar menu principal

Redes Sociais:

RSS:

Rádio Vaticano

A voz do Papa e da Igreja em diálogo com o mundo

outras línguas:

Igreja \ Igreja no Brasil

Nomeações: Arcebispo da Paraíba e Auxiliar para BH

Bispos em foto de arquivo na Basílica de São Paulo, Roma - RV

08/03/2017 11:04

Cidade do Vaticano (RV) – A Arquidiocese de Belo Horizonte ganhou um Auxiliar: o Papa nomeou Bispo o Pe. Vicente de Paula Ferreira, C.SS.R., até então Formador dos estudantes de Teologia da Província Redentorista em Belo Horizonte.

O sacerdote nasceu em 27 de outubro de 1970 em Araraí, Diocese de Cachoeiro de Itapemirim, no Estado do Espírito Santo.

Estudou Filosofia na Universidade Federal de Juiz de Fora (1986-1990), onde mais tarde fez a Licenciatura (2009-2011) e a Graduação (2011-2013) em Ciência da Religião. Estudou Teologia na Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia (FAJE) em Belo Horizonte (1993-1996) e fez especialização em Psicologia em Juiz de Fora (2003-2006). 

Emitiu a profissão religiosa como Redentorista em 12 de dezembro de 1992 e foi ordenado sacerdote em 16 de novembro de 1996. Dentro de sua Congregação, desempenhou os seguintes cargos: Promotor vocacional (1997); Formador do Pré-Noviciado (1998-2002) e dos Aspirantes (2003-2005); Presidente da União dos Redentoristas do Brasil (2005-2011); Superior Provincial da Província do Rio de Janeiro-Minas Gerais-Espírito Santo por três mandatos consecutivos (2005-2014); Membro da Academia Alfonsiana de Roma (desde 2012). Atualmente, é Formador dos estudantes de Teologia da Congregação Redentorista (Província do Rio) em Belo Horizonte.

Paraíba tem novo Arcebispo

O Papa Francisco fez também uma transferência, nomeando Arcebispo Metropolitano da Arquidiocese da Paraíba Dom Manoel Delson Pedreira da Cruz, O.F.M.Cap. Até então, Dom Manoel era Bispo da Diocese de Campina Grande (PB).

O novo Arcebispo nasceu em 10 de julho de 1954 em Biritinga, Arquidiocese de Feira de Santana, no Estado da Bahia. Emitiu a profissão perpétua na Ordem dos Frades Menores Capuchinhos em 17 de janeiro de 1978 e foi ordenado sacerdote em 5 de julho 1980.

Em 5 de julho 2006 foi nomeado Bispo de Caicó e recebeu a ordenação episcopal no dia 24 de setembro no mesmo ano. Em 8 de agosto de 2012 foi transferido para a Diocese de Campina Grande.

Atualmente, é Vice-Presidente da Conferência Episcopal Regional Nordeste 2, que compreende os estados de Alagoas, Paraíba, Pernambuco e Rio Grande do Norte.

08/03/2017 11:04